2012-10-18

   4 сентября вступил в силу Закон Украины «Об индустриальных парках», принятый 21 июня 2012 года. История этого закона достаточно сложная, над ним парламент работал 4 года.

   Согласно ст.1 Закона Украины «Об индустриальных парках» от 21 июня 2012 № 5018-VI, индустриальный (промышленный) парк - определенная инициатором создания индустриального парка в соответствии с градостроительной документацией, обустроена соответствующей инфраструктурой территория, в пределах которой участники индустриального парка могут осуществлять хозяйственную деятельность в сфере промышленного производства, а также научно-исследовательскую деятельность, деятельность в сфере информации и телекоммуникаций,  на условиях, определенных Законом и договором об осуществлении хозяйственной деятельности в пределах индустриального парка.


   Земельный участок, использование которого планируется для создания и функционирования индустриального парка, может располагаться в пределах или за пределами населенных пунктов и должен отвечать следующим требованиям:

 1) принадлежать к землям промышленности;

 2) быть пригодным для промышленного использования с учетом условий и ограничений, установленных соответствующей градостроительной документацией;

 3) площадь земельного участка, или совокупная площадь смежных земельных участков должна составлять не менее 15 гектаров и не более 700 гектаров.

   Для принятия решения о включении индустриального парка в Реестр индустриальных парков, инициатор создания подает в уполномоченный государственный орган соответствующий перечень документов. Рассмотрение заявления и приложенных к нему документов инициатора осуществляется уполномоченным государственным органом в течение 30 календарных дней со дня их поступления. По результатам рассмотрения уполномоченный государственный орган принимает решение о включении или дает мотивированный отказ о включении индустриального парка в Реестр индустриальных парков.

   В результате принятия Закона внесены соответствующие изменения в нормативно-правовых актов.

   Ст. 66-1, 93, 134 Земельного кодекса Украины определили:

- Земли индустриальных парков отнесены к землям промышленности;

- В случае создания индустриального парка на землях государственной или коммунальной собственности земельный участок предоставляется в аренду на срок не менее 30 лет;

- При предоставлении в аренду земельных участков индустриальных парков управляющим компаниям этих индустриальных парков, соответствующие земельные участки не подлежат продаже на конкурентных началах (земельных торгах);

   Индустриальные парки создаются на земельных участках площадью не менее 15 гектаров и не более 700 гектаров.

   Ст.287 Таможенного кодекса Украины определено, что при ввозе на таможенную территорию Украины от обложения пошлиной освобождаются:

- Оборудование и комплектующие к ним, материалы, которые не производятся в Украине, не являющиеся подакцизными товарами и ввозятся инициаторами создания - субъектами хозяйствования, управляющими компаниями индустриальных парков для обустройства индустриальных парков;

- Оборудование и комплектующие к ним, которые не производятся в Украине и не являются подакцизными товарами, которые ввозятся участниками индустриальных парков для осуществления хозяйственной деятельности в пределах индустриальных парков.

   Ст. 40 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» от17 февраля 2011 № 3038-VI определено, что заказчики, в случае строительства объектов в рамках индустриальных парков на заказ инициаторов создания индустриальных парков, управляющих компаний индустриальных парков, участников индустриальных парков к долевому участию в развитии инфраструктуры населенного пункта не привлекаются.

Бесплатная консультация