2013-04-08

   Государственная экспертиза землеустроительной документации - это деятельность, целью которой является исследование, проверка, анализ и оценка объектов экспертизы на предмет их соответствия требованиям законодательства, установленным стандартам, нормам и правилам, а также подготовка обоснованных заключений для принятия решений относительно объектов экспертизы.


   Среди наиболее распространенных документаций, которые полежат обязательной государственной экспертизе - проекты землеустройства по отводу земельных участков особо ценных земель, земель лесного фонда, а также земель водного фонда, природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

   Экспертиза проводится на основании Методики проведения государственной экспертизы землеустроительной документации.

   Согласно этой Методики, все основные документы и материалы, приложенные к объекту государственной экспертизы должны отвечать определенным требованиям.  

На основании Приказа Министерства аграрной политики и продовольствия Украины № 130 от 25.02.2013, внесены изменения в Методику проведения государственной экспертизы землеустроительной документации (Приказ Государственного комитета Украины по земельным ресурсам № 391 от 03.12.2004р.).

   Исключен следующий абзац: копии учредительных, регистрационных и статистических документов, правоустанавливающих документов на землю и другое недвижимое имущество, договоров, выписок из государственных реестров должны быть заверены нотариально. Таким образом, процедура упростилась в том, что нотариальные копии вышеупомянутых документов остаются у заказчика.

Бесплатная консультация