2013-07-31

   Основные положения, которые регламентируют права иностранных граждан, юридических лиц, а также стран регламентированы статьями Земельного кодекса Украины. Так в п.5 ст.22 Земельного кодекса Украины (далее ЗКУ) определено, что  земли сельскохозяйственного назначения не могут передаваться в собственность иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам и иностранным государствам. Следовательно, согласно п.4 ст. 82 вышеуказанного нормативно-правового акта, земли сельскохозяйственного назначения, полученные в наследство иностранными юридическими лицами, подлежат отчуждению в течение одного года.


   Однако, согласно п.2 ст. 33, иностранцы и лица без гражданства могут иметь земельные участки для ведения личного крестьянского хозяйства на условиях аренды.

   Права собственности на землю иностранных граждан, юридических лиц и стран регламентированы также статьями 81, 82 и 85 ЗКУ соответственно.

   Иностранцы и лица без гражданства могут приобретать право собственности на земельные участки несельскохозяйственного назначения в пределах населенных пунктов, а также на земельные участки несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов, на которых расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие им на праве частной собственности. Иностранцы и лица без гражданства могут приобретать право собственности на земельные участки в соответствии с вышеизложенными условиями в случае:

а) приобретения по договору купли-продажи, дарения, мены, другим гражданско-правовым соглашениям;

б) выкупа земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие им на праве собственности;

в) принятия наследства.

   Иностранные юридические лица могут приобретать право собственности на земельные участки несельскохозяйственного назначения:

а) в пределах населенных пунктов в случае приобретения объектов недвижимого имущества и для сооружения объектов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности в Украине;

б) за пределами населенных пунктов в случае приобретения объектов недвижимого имущества.

   Иностранные государства могут приобретать в собственность земельные участки для размещения зданий и сооружений дипломатических представительств и других, приравненных к ним организаций в соответствии с международными договорами.

   Отдельные особенности продажи земельных участков государственной  или коммунальной собственности иностранным государствам,  иностранным юридическим лицам регламентированы статей 129 ЗКУ.

Бесплатная консультация