2013-11-18

   Недвижимость является удобным объектом налогообложения. Это обусловлено такими её свойствами, как визуальная наглядность, длительность существования, постоянство местонахождения, необходимость государственной регистрации. Поэтому введение налога на недвижимость предотвращает накопление имущественных объектов отдельным собственником и стимулирует владельцев таких объектов к эффективному использованию имущества.


   Порядок взымания налога на недвижимость, объект и база налогообложения, ставки и сроки уплаты налога, а также льготы и условия их применения регулируются ст. 265 Налогового кодекса Украины (документ 2755-17, редакция от 01.10.2013). Плательщиками налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты. Налогом облагается жилая площадь жилой недвижимости.

   Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно объектов жилой недвижимости" от 4.07.2013, согласно которому граждане будут платить налог на недвижимость, вступит в силу с 1 января 2014.

   Базу обложения физических лиц налогом на недвижимость предложено вычислять исходя из суммарной жилплощади всех жилых объектов, находящихся в собственности налогоплательщика.

   Ставки налога для физических лиц устанавливаются в следующих размерах:

а ) не более 1 процента - для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. метров, или жилого дома, жилая площадь которого не превышает 500 кв. метров;

б) 2,7 процента - для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. метров, или жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. метров;

в ) 1 процент - для различных видов объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности одного налогоплательщика, суммарная площадь которых не превышает 740 кв. метров;

г ) 2,7 процента - для различных видов объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности одного налогоплательщика, суммарная площадь которых превышает 740 кв. метров.

   Ставки налога для юридических лиц устанавливаются в следующих размерах:

а ) 1 процент - для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. метров, и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. метров;

б) 2,7 процента - для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. метров, и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. метров " ;

   Кроме того, согласно изменениям внесенным в Налоговый кодекс относительно объектов жилой недвижимости, пересмотрены размеры жилой недвижимости, на которую будут распространяться льготы.

   Не будут платить налог владельцы квартир, если их общая площадь не превышает 120 кв. м. Для владельцев домов "льготная площадь" определена в размере 250 кв. м, независимо от того, каким количеством домов обладает лицо (считается суммарная площадь). Если у владельца есть и квартира, и дом общей жилой площадью до 370 кв. м, он также не платит налог на недвижимость.

   Если же площадь недвижимости превышает указанные льготные метры, то платить налог придется только за те квадраты, которые превышают определенный размер.

   Льготы по уплате налога не предоставляются на объекты налогообложения, используемые их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, используемых в предпринимательской деятельности).

   Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, нужен местным бюджетам Украины как один из главных источников их пополнения.

Бесплатная консультация