2016-01-14

   1 января 2016г. вступила в силу новая редакция закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений". Согласно новой редакции закона, изменена организационная система государственной регистрации прав. Теперь эту систему составляют Министерство юстиции Украины и его территориальные органы, субъекты госрегистрации прав (исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов, Киевская, Севастопольская городские, районные, районные в городах Киеве и Севастополе государственные администрации; аккредитованные субъекты (субъекты публичного права, среди сотрудников которых не менее 3-х госрегистраторов) и государственные регистраторы прав на недвижимое имущество.


   Нотариусы с 1 января 2016 года наделены полномочиями государственных регистраторов прав на недвижимое имущество и могут осуществлять государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и их обременений без совершения нотариального действия в отношении такого имущества.

   С 2016 года Государственная регистрация права собственности и других вещных прав проводится независимо от местонахождения недвижимого имущества в пределах АР Крым, области, городов Киева и Севастополя, кроме государственной регистрации права собственности и других вещных прав.

   Таким образом, права можно регистрировать у любого госрегистратора в пределах области, а у нотариуса - в пределах всей Украины.

   Государственная регистрация права собственности и других вещных прав проводится в срок, не превышающий 5 рабочих дней.

   С 1 января 2016 года повышается размер платы за проведение государственной регистрации прав и внесение изменений в записи Государственного реестра прав.

   Административный сбор взимается в соответствующем расчете минимальной заработной платы в месячном размере, установленном законом на 1 января календарного года.

   Также законодательно закреплены сокращенные сроки регистрации и плата за такую ускоренную регистрацию (в минимальных зарплатах).

Бесплатная консультация