2016-01-18

   Верховной Радой Украины 24 декабря 2015 года был принят Закон Украины № 909 -VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году».


   Налог на недвижимость в Украине относится к числу местных налогов, непосредственными объектами выступают квартиры, жилые дома и прочая недвижимость.   С 2015 года объектом налогообложения является любая недвижимость, как жилая, так и нежилая. Налог в 2015 году платили собственники квартир площадью выше 120 кв. м, домов — от 250 кв. м, если владели квартирами с домами (или их частями), то платили налог в случае, когда общая площадь превышала 370 кв. м. 

   В 2016 базовая льгота снижена вдвое: для квартир с 120 кв. м до 60 кв. м, для домов с 250 кв. м до 120 кв. м и для различных видов жилья с 370 до 180 кв. м. Облагаемой налогом площадью считается площадь как самого дома, так и других объектов, находящихся с ним на одном участке — сарая, гаража и т.д.

   В связи с вступлением в силу с 1 января Закона Украины от 24 декабря 2015 №909 -VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году», будет увеличена предельна ставка налога для недвижимого имущества с 2% до 3% размера минимальной заработной платы за 1 кв. м. общей площади жилой и нежилой недвижимости. Размер налога (от 0% до 3%) будет устанавливаться местными властями.При наличии в собственности налогоплательщика объекта (объектов) жилой недвижимости, в том числе его доли, находящейся в собственности физического или юридического лица - налогоплательщика, общая площадь которого превышает 300 кв. м. (для квартиры) и / или 500 кв. м. (для дома), сумма налога увеличивается на 25 000 гривен в год за каждый такой объект жилой недвижимости (его часть).

   Также предусмотрена отмена льгот для зданий промышленности и складских помещений промышленных предприятий, а также зданий и сооружений сельскохозяйственных товаропроизводителей.

   Расчет суммы налога на недвижимость, подлежащего уплате физлицами, осуществляется налоговыми органами. Расчет отправляется физлицам путем налогового уведомления до 1 июля. При несогласии с размером налога, физлицо имеет право обратиться с письменным заявлением в налоговую службу по месту жительства (регистрации) для проведения сверки данных.

   Уплатить налог надо в течение 60 дней со дня получения уведомления, при задержке до 30 дней включительно начисляется штраф 10%, при большем сроке — 20%. Плюс начисляется пеня: за каждый день просрочки с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока уплаты налога. Пеня равна 120% учетной ставки НБУ.

   Налог будет оплачиваться только с площади сверх льготной нормы. Так, если человек является собственником квартиры общей площадью 80 кв. м, то уплачивать налог придется за 20 кв. м сверх нормы. Но если, например, квартира приватизирована двумя людьми (то есть, право собственности на объект разделено между ними), то льгота в размере 60 кв. м применяется для каждого из них, а значит платить налог не нужно.

   Плательщиками налога являются субъекты, которые владеют объектами налогообложения на территории Украины: физические лица, юридические лица, нерезиденты.  

   Очень часто у объекта недвижимости имеется несколько владельцев. В таком случае закон определяет плательщиков налога следующим образом: объект находится в общей долевой собственности – плательщиком является каждое лицо в части причитающейся доли; объект находится в общей совместной собственности, в натуре не разделен – плательщиком является один из совладельцев по договоренности между ними (если иное не установил суд); объект находится в общей совместной собственности, в натуре поделен – плательщиком является каждое лицо в части причитающейся доли.  

   Поскольку налог является местным, его ставки устанавливают местные органы, но предельный размер ставки налога не должен превышать 3% от размера минимальной зарплаты, установленной в Украине за один квадратный метр.   

Бесплатная консультация