2013-07-16

С 2013 года договор аренды земельного участка (пая) не регистрируется, а регистрируется только право аренды, которое возникает по этому договору.


2013-04-10

   Минюст принимает все возможные меры, что бы ликвидировать очереди отдельных органов госрегистрации прав.

   В данный момент рассматривается вариант предварительной записи граждан, путем создания электронной системы управления очередью.


2013-04-08

   Государственная экспертиза землеустроительной документации - это деятельность, целью которой является исследование, проверка, анализ и оценка объектов экспертизы на предмет их соответствия требованиям законодательства, установленным стандартам, нормам и правилам, а также подготовка обоснованных заключений для принятия решений относительно объектов экспертизы.


2013-03-27

   В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка)».Данным проектом предлагается внести изменения в ст. 265 Налогового кодекса Украины, а именно:


2013-03-27

   Председатель Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко заявил, что в условиях моратория или ограниченного рынка земель сейчас альтернативой по развитию земельных отношений в Украине должна стать аренда.


2013-03-27

 

   С 1 января 2013 года, с момента вступления в силу законов "О Государственном земельном кадастре" и "О Государственной регистрации вещественных прав на недвижимое имущество и их отягощений" появилось новшество в регистрации земельных участков и оформление прав собственности на них.


2013-02-01

   В связи с выходом постановления Кабинета Министров Украины от 17 октября 2012 № 1051 «Об утверждении Порядка ведения Государственного земельного кадастра», приводим наиболее интересные моменты.

   Этот Порядок определяет процедуру и требования по ведению Государственного земельного кадастра, который ведется на электронных и бумажных носителях (в случае выявления расхождений между сведениями на электронных и бумажных носителях приоритет имеют сведения на бумажных носителях).


2013-01-25

   На официальном сайте Научно-исследовательского института  геодезии и картографии  запущен електронный ресурс "Государственная геодезическая сеть Украины", где любой пользователь может получить справочную информацию о координатах, состоянии и местонахождении геодезических пунктов по всей территории Украины.


2013-01-22

   Основаниями прекращения права пользования земельным участком являются: использование земельного участка не по целевому назначению; (такое прекращение прав на земельный участок осуществляется принудительно в судебном порядке).

   Использование земель не по целевому назначению влечет наложение штрафа на граждан от пяти до двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от пятнадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

   За самовольное занятие земельных участков граждане и юридические лица несут гражданскую, административную или уголовную ответственность согласно законодательству, а именно: влечет за собой наложение штрафа на граждан от десяти до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от двадцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.


1 2 3 4 5 6 7

Бесплатная консультация